北京离婚律师 > 法律知识 > 离婚后孩子的抚育费应如何给付?如何确定子女抚育费给付的期限?

离婚后孩子的抚育费应如何给付?如何确定子女抚育费给付的期限?

 

  离婚后孩子的抚育费应如何给付

  按照《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要,父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,有固定收入的,抚育费一般可按其总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十,无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。”

5VPH4qs9zOWF5TTfHzbeLkX7spFi6fpFFmd1K6vC

  如何确定子女抚育费给付的期限

  子女抚育费给付期限包括原则期限和特殊期限两种。原则期限是指抚育费的给付一般至子女18周岁为止。16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。特殊期限,是指子女成年后,按父母的经济负担能力,仍要负担其抚育费,其停止期限视具体情况而定。下列成年子女的3种情况,即是特殊期限适用的前提条件:丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的,尚在校就读的;确无生活能力和条件的。据有上述特殊情况之一的子女,有负担能力的父母仍要负担其抚育费。


整理:易轶律师

返回顶部

咨询电话 13241758094
联系邮箱
联系我们联系律师
微信律师微信
cache
Processed in 0.008943 Second.